第58屆格萊美獎

維基百科,自由的百科全書
跳轉至: 導航、 搜索
第58屆格萊美獎
格萊美獎獎盃
日期 2016年2月15日晚(太平洋時區)
地點 美國加利福尼亞州洛杉磯斯臺普斯中心
主持人 LL Cool J
官方網站 www.grammy.com
電視/電臺轉播
電視網路 CBS
收視 2495萬觀衆

第58屆格萊美獎英語:The 58th Annual Grammy Awards)頒獎典禮於2016年2月15日晚在美國加利福尼亞州洛杉磯斯臺普斯中心舉辦,頒獎典禮由CBS現場直播。[1]獎項由美國國家錄音藝術科學學院英語National Academy of Recording Arts and Sciences主辦,獎勵前一年內發行的優秀音樂作品以及有突出成就的藝人。本屆格萊美獎中的作品須在2014年10月1日至2015年9月30日之間發行方可獲得報名資格。[2]本屆格萊美獎的舉辦日期是2003年以來最晚的一次,也是首次在週一晚舉行。這一日期是2016年的總統日假期,也是連續三天休息日的最後一日,格萊美獎選定在這一天舉辦是希望能在假期末吸引到更多觀衆。[3]本屆格萊美獎的頒獎典禮繼續由LL Cool J主持,這也是他連續第五年主持格萊美獎頒獎典禮。[4]同時,本屆格萊美獎打破以往在美國西海岸太平洋時區延後直播的慣例,首次在全美國不同時區內同步直播。[5]本屆頒獎典禮吸引了2495萬觀衆收看,這一收視數據是2009年以來的最低點。[6]

本屆獎項的最終提名於2015年12月7日公佈,其中最重要的四大一般類獎項在CBS的晨間直播節目中公佈,全部83個獎項的提名則隨後在格萊美獎的官方網站上公佈。[7]其中肯德里克·拉馬爾獲得11項提名,成爲本屆格萊美獎中獲提名最多的藝人,泰勒·斯威夫特和The Weeknd各自獲得7項提名位居其次。馬克斯·馬丁獲得5項提名緊隨其後,他也是本屆格萊美獎中獲提名最多的非表演藝人。[8][9]肯德里克·拉馬爾的11項提名中有5項獲獎,使他成爲當晚獲獎最多的藝人。泰勒·斯威夫特和阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes分別獲得3項大獎位居其次。[10]

本屆頒獎典禮的直播過程中多次出現音響故障,山姆·亨特英語Sam Hunt (musician)、凱莉·安德伍德和阿黛爾等人的現場表演都受到了不同程度的影響,引發了觀衆的批評和不滿。[11][12][13]CBS提供的網絡直播也故障頻發,常常接受不到信號。[14]直播時的廣告時間中,格溫·史蒂芬妮在頒獎現場演唱了《Make Me Like You》,同時將表演過程拍攝成了音樂錄影帶並在直播中播放,成爲歷史上的首次。[15]肯德里克·拉馬爾的表演被認爲是當晚最出色的表演,[16]而此前關注度甚高的阿黛爾的表演則因音響故障而效果不如預期。[17]Lady Gaga致敬大衛·鮑伊的表演長達6分鐘,演唱了10首鮑伊的經典作品,也被認爲是當晚的亮點之一。[18]

MusiCares年度人物英語MusiCares Person of the Year于格萊美頒獎前兩天的2月13日頒發給萊昂納爾·裏奇,這項獎項作爲“格萊美周”的一部分,與格萊美獎同樣由美國國立錄音藝術科學學院英語National Academy of Recording Arts and Sciences頒發。[19]

目錄

  • 1 現場表演
  • 2 出場嘉賓
  • 3 獎項及提名
    • 3.1 一般類
    • 3.2 流行類
    • 3.3 舞曲/電子音樂類
    • 3.4 當代器樂類
    • 3.5 搖滾類
    • 3.6 另類音樂類
    • 3.7 節奏布魯斯類
    • 3.8 饒舌類
    • 3.9 鄉村類
    • 3.10 新世紀音樂類
    • 3.11 爵士類
    • 3.12 福音/當代基督教音樂類
    • 3.13 拉丁音樂類
    • 3.14 美國本土音樂類
    • 3.15 雷鬼類
    • 3.16 世界音樂類
    • 3.17 兒童類
    • 3.18 誦讀類
    • 3.19 喜劇類
    • 3.20 音樂劇類
    • 3.21 影視音樂類
    • 3.22 作曲/編排類
    • 3.23 包裝設計類
    • 3.24 內頁設計類
    • 3.25 歷史類
    • 3.26 非古典製作類
    • 3.27 立體聲製作類
    • 3.28 古典製作類
    • 3.29 古典類
    • 3.30 音樂錄影帶/音樂電影類
  • 4 多項提名及獲獎者
    • 4.1 多項提名
    • 4.2 多項獲獎
  • 5 參考資料

現場表演

藝人 表演歌曲[20]
泰勒·斯威夫特 Out of the Woods
山姆·亨特英語Sam Hunt (musician)
凱莉·安德伍德
Take Your Time
Heartbeat
The Weeknd Can’t Feel My Face
In the Night
安德拉·黛
艾麗·高登
Rise Up
Love Me Like You Do
約翰·傳奇
黛米·洛瓦託
盧克·布萊恩
梅根·崔娜
泰瑞斯·吉布森
萊昂納爾·裏奇
致敬萊昂納爾·裏奇:
Easy
Hello
Penny Lover
You Are
Brick House
All Night Long (All Night)
小大城英語Little Big Town Girl Crush
史提夫·汪達
Pentatonix
追憶莫里斯·懷特英語Maurice White
That’s the Way of the World
老鷹樂隊
伯尼·利登英語Bernie Leadon
傑克遜·布朗
追憶格林·佛萊:
Take It Easy
託莉·凱利
詹姆斯·貝
Hollow
Let It Go
《漢密爾頓》劇組 Alexander Hamilton
(在百老匯理查德·羅傑斯劇院英語Richard Rodgers Theatre現場直播表演)
肯德里克·拉馬爾 The Blacker the Berry
Alright
馬吉爾英語Miguel (singer)
格雷格·菲林根斯英語Greg Phillinganes
追憶邁克爾·傑克遜:
She’s Out of My Life
阿黛爾 All I Ask
賈斯汀·比伯
迪波洛
史奇雷克斯
Love Yourself
Where Are Ü Now
Lady Gaga
奈爾·羅傑斯英語Nile Rodgers
追憶大衛·鮑伊:
Space Oddity
Changes
Ziggy Stardust
Suffragette City
Rebel Rebel
Fashion
Fame
Let’s Dance
“Heroes”
克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton
小加里·克拉克英語Gary Clark Jr.
邦妮·瑞特英語Bonnie Raitt
追憶B·B·金:
The Thrill Is Gone
阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes Don’t Wanna Fight
好萊塢吸血鬼樂隊英語Hollywood Vampires (band) 追憶萊米:
Ace of Spades
喬伊·亞歷山大英語Joey Alexander 鋼琴獨奏
嘻哈鬥牛梗
羅賓·西克
特拉維斯·巴克英語Travis Barker
El Taxi
Bad Man

蕾哈娜原定將在頒獎典禮上表演《Kiss It Better》,但在頒獎當天彩排結束後因支氣管炎病情嚴重,根據醫生建議被迫臨時取消表演。[21][22]

出場嘉賓

以下爲頒獎典禮現場出場頒獎及介紹表演藝人的嘉賓:[20]

  • 艾斯·庫伯與小歐西亞·傑克遜 – 頒發“最佳饒舌專輯”
  • 安坎·博爾丁英語Anquan Boldin馮·米勒英語Von Miller – 介紹山姆·亨特英語Sam Hunt (musician)和凱莉·安德伍德出場表演
  • 愛莉安娜·格蘭德 – 介紹威肯出場表演
  • 賽琳娜·戈麥斯 – 介紹安德拉·黛和艾麗·高登出場表演
  • 卡姆英語Cam (singer)與蓋瑞·辛尼茲頒發“最佳鄉村專輯”
  • 詹姆斯·柯登與LL Cool J – 介紹約翰·傳奇、黛米·洛瓦託、盧克·布萊恩、梅根·崔娜和泰瑞斯·吉布森出場表演
  • 瑞安·西克雷斯特 – 介紹小大城英語Little Big Town出場表演
  • Pentatonix與史提夫·汪達 – 頒發“年度歌曲”
  • 安娜·肯德里克 – 介紹詹姆斯·貝和託莉·凱利出場表演
  • 史蒂芬·科拜爾 – 在百老匯介紹《漢密爾頓》劇組出場表演
  • 唐·錢德爾 – 介紹肯德里克·拉馬爾出場表演
  • 塞思·麥克法蘭 – 頒發“最佳音樂劇專輯”
  • 馬吉爾英語Miguel (singer) – 頒發“最佳搖滾表演”
  • 布魯諾·馬爾斯 – 介紹阿黛爾出場表演
  • 凱莉·庫柯 – 介紹賈斯汀·比伯、迪波洛和史奇雷克斯出場表演
  • 山姆·史密斯 – 頒發“最佳新人”
  • 艾德·希蘭 – 介紹Lady Gaga
  • 邦妮·瑞特英語Bonnie Raitt – 介紹克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton小加里·克拉克英語Gary Clark Jr.出場表演
  • LL Cool J – 介紹阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes出場表演
  • 戴夫·格羅爾 – 介紹好萊塢吸血鬼樂隊英語Hollywood Vampires (band)出場表演
  • 凡夫俗子與尼爾·波特諾英語Neil Portnow – 介紹喬伊·亞歷山大英語Joey Alexander出場表演,談及音樂流媒體和美國國立錄音藝術科學學院英語National Academy of Recording Arts and Sciences的精神
  • 地,風與火 – 頒發“年度專輯”
  • 碧昂絲 – 頒發“年度製作”

獎項及提名

本屆格萊美獎中僅有在2014年10月1日至2015年9月30日之間發行的作品擁有報名資格。最終的提名於2015年12月7日公佈,其中四大一般類獎項在CBS的晨間直播節目中公佈,全部83個獎項的完整提名名單則隨後在格萊美獎的官方網站上公佈。[2][7]以下列出各項獎項的提名名單,粗體顯示爲獲獎者:[2][9][23][24]

一般類

年度製作英語Grammy Award for Record of the Year
  • 《Uptown Funk》 – 馬克·朗森 feat. 布魯諾·馬爾斯
    • 製作人:Jeff Bhasker, 布魯諾·馬爾斯 & 馬克·朗森;錄音師/混音師:Josh Blair, Serban Ghenea, Wayne Gordon, John Hanes, Inaam Haq, Boo Mitchell, Charles Moniz & 馬克·朗森;母帶工程師:Tom Coyne
  • 《Really Love》 – 狄安吉羅與先鋒樂團英語D’Angelo
    • 製作人:狄安吉羅;錄音師/混音師:Russell Elevado & Ben Kane;母帶工程師:Dave Collins
  • 《Thinking Out Loud》 – 艾德·希蘭
    • 製作人:Jake Gosling;錄音師/混音師:Jake Gosling, Mark ‘Spike’ Stent & Geoff Swan;母帶工程師:Stuart Hawkes
  • 《Blank Space》 – 泰勒·斯威夫特
    • 製作人:Max Martin & Shellback;錄音師/混音師:Serban Ghenea, John Hanes, Sam Holland & Michael Ilbert;母帶工程師:Tom Coyne
  • 《Can’t Feel My Face》 – The Weeknd
    • 製作人:Max Martin & Ali Payami;錄音師/混音師:Serban Ghenea, John Hanes & Sam Holland;母帶工程師: Tom Coyne
年度專輯英語Grammy Award for Album of the Year
  • 《1989》 – 泰勒·斯威夫特
    • 製作人:Jack Antonoff, Nathan Chapman, 伊莫珍·希普, Max Martin, Mattman & Robin, Ali Payami, Shellback, 泰勒·斯威夫特, 萊恩·泰德 & Noel Zancanella;錄音師/混音師:Jack Antonoff, Mattias Bylund, Smith Carlson, Nathan Chapman, Serban Ghenea, John Hanes, 伊莫珍·希普, Sam Holland, Michael Ilbert, Brendan Morawski, Laura Sisk & 萊恩·泰德;母帶工程師:Tom Coyne
  • 《Sound & Color》 – 阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes
    • 製作人:阿拉巴馬雪克樂團 & Blake Mills;錄音師/混音師:Shawn Everett;母帶工程師:Bob Ludwig
  • 《To Pimp a Butterfly》 – 肯德里克·拉馬爾
    • 合作藝人:Bilal, George Clinton, James Fauntleroy, Ronald Isley, Rapsody, 史努比狗狗, Thundercat & Anna Wise;製作人:Taz Arnold, Boi-1Da, Ronald Colson, Larrance Dopson, Flying Lotus, Fredrik “Tommy Black” Halldin, Knxwledge, Koz, Lovedragon, Terrace Martin, Rahki, Sounwave, Tae Beast, Thundercat, Whoarei & 法瑞爾·威廉姆斯;錄音師/混音師:Derek “Mixedbyali” Ali, Thomas Burns, James “The White Black Man” Hunt, 9th Wonder & Matt Schaeffer;母帶工程師:Mike Bozzi
  • 《Traveller》 – 克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton
    • 製作人:Dave Cobb & 克里斯·斯泰普頓;錄音師/混音師:Vance Powell;母帶工程師:Pete Lyman
  • 《Beauty Behind the Madness》 – The Weeknd
    • 合作藝人:拉娜·德雷, Labrinth & 艾德·希蘭;製作人:Dannyboystyles, Ben Diehl, Labrinth, Mano, Max Martin, Stephan Moccio, Carlo Montagnese, Ali Payami, The Pope, Jason Quenneville, Peter Svensson, Abel Tesfaye & 坎耶·韋斯特;錄音師/混音師:Jay Paul Bicknell, Mattias Bylund, Serban Ghenea, Noah Goldstein, John Hanes, Sam Holland, Jean Marie Horvat, Carlo Montagnese, Jason Quenneville & Dave Reitzas;母帶工程師:Tom Coyne & Dave Kutch
年度歌曲英語Grammy Award for Song of the Year
  • 《Thinking Out Loud》
    • 詞曲作者:艾德·希蘭 & Amy Wadge (艾德·希蘭演唱)
  • 《Alright》
    • 詞曲作者:肯德里克·達克沃斯, Mark Anthony Spears & 法瑞爾·威廉姆斯 (肯德里克·拉馬爾演唱)
  • 《Blank Space》
    • 詞曲作者:Max Martin, Shellback & 泰勒·斯威夫特 (泰勒·斯威夫特演唱)
  • 《Girl Crush》
    • 詞曲作者:Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (小大城英語Little Big Town演唱)
  • 《See You Again》
    • 詞曲作者:Andrew Cedar, Justin Franks, 查理·普斯 & 卡梅倫·托馬斯 (維茲·卡利法 feat. 查理·普斯演唱)
最佳新人
  • 梅根·崔娜
  • 考特妮·巴尼特英語Courtney Barnett
  • 詹姆斯·貝
  • 山姆·亨特英語Sam Hunt (musician)
  • 託莉·凱利

流行類

最佳流行表演
  • 《Thinking Out Loud》 – 艾德·希蘭
  • 《Heartbeat Song》 – 凱莉·克萊森
  • 《Love Me Like You Do》 – 艾麗·高登
  • 《Blank Space》 – 泰勒·斯威夫特
  • 《Can’t Feel My Face》 – The Weeknd
最佳流行組合/團體表演
  • 《Uptown Funk》 – 馬克·朗森 feat. 布魯諾·馬爾斯
  • 《Ship to Wreck》 – 芙蘿倫絲機進份子
  • 《Sugar》 – 魔力紅
  • 《Bad Blood》 – 泰勒·斯威夫特 feat. 肯德里克·拉馬爾
  • 《See You Again》 – 維茲·卡利法 feat. 查理·普斯
最佳傳統流行演唱專輯
  • 《The Silver Lining: The Songs of Jerome Kern》 – 託尼·班內特 & 比爾·夏拉普英語Bill Charlap
  • 《Shadows In The Night》 – 鮑勃·迪倫
  • 《Stages》 – 喬許·葛洛班
  • 《No One Ever Tells You》 – 塞思·麥克法蘭
  • 《My Dream Duets》 – 巴瑞·曼尼洛(與羣星)
最佳流行演唱專輯
  • 《1989》 – 泰勒·斯威夫特
  • 《Piece By Piece》 – 凱莉·克萊森
  • 《How Big, How Blue, How Beautiful》 – 芙蘿倫絲機進份子
  • 《Uptown Special》 – 馬克·朗森
  • 《Before This World》 – 詹姆士·泰勒

舞曲/電子音樂類

最佳舞曲唱片
  • 《Where Are Ü Now》 – 史奇雷克斯 & 迪波洛與賈斯汀·比伯
    • 製作人:桑尼·摩爾 & 托馬斯·朋茲;混音師:桑尼·摩爾 & 托馬斯·朋茲
  • 《We’re All We Need》 – Above & Beyond英語Above & Beyond (band) feat. 佐伊·約翰斯頓英語Zoë Johnston
    • 製作人:Andrew Bayer, Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki;混音師:Jono Grant, Tony McGuinness & Paavo Siljamäki
  • 《Go》 – 化學兄弟
    • 製作人:Tom Rowlands & Ed Simons;混音師:Steve Dub Jones & Tom Rowlands
  • 《Never Catch Me》 – 飛蓮之音英語Flying Lotus feat. 肯德里克·拉馬爾
    • 製作人:Steven Ellison英語Flying Lotus;混音師:Kevin Marques Moo
  • 《Runaway (U & I)》 – Galantis英語Galantis
    • 製作人:Linus Eklöw, Christian Karlsson & Svidden;混音師:Linus Eklöw, Niklas Flyckt & Christian Karlsson
最佳舞曲/電子音樂專輯
  • 《Skrillex and Diplo Present Jack Ü》 – 史奇雷克斯與迪波洛
  • 《Our Love》 – Caribou英語Dan Snaith
  • 《Born in the Echoes》 – 化學兄弟
  • 《Caracal》 – 解密兄弟
  • 《In Colour》 – 傑米xx英語Jamie XX

當代器樂類

最佳當代器樂專輯
  • 《Sylva》 – Snarky Puppy & Metropole Orkest英語Metropole Orkest
  • 《Guitar in the Space Age!》 – 比爾·佛雷賽英語Bill Frisell
  • 《Love Language》 – 沃特·凱勒曼英語Wouter Kellerman
  • 《Afrodeezia》 – 馬克思·米勒
  • 《The Gospel According To Jazz: Chapter IV》 – 寇克·華倫

搖滾類

最佳搖滾表演
  • 《Don’t Wanna Fight》 – 阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes
  • 《What Kind of Man》 – 芙蘿倫絲機進份子
  • 《Something From Nothing》 – 噴火戰機樂隊
  • 《Ex’s & Oh’s》 – 艾麗·金英語Elle King
  • 《Moaning Lisa Smile》 – Wolf Alice英語Wolf Alice
最佳金屬樂表演
  • 《Cirice》 – Ghost英語Ghost (Swedish band)
  • 《Identity》 – 紅色八月樂團英語August Burns Red
  • 《512》 – 上帝羔羊樂團
  • 《Thank You》 – 血海七塵英語Sevendust
  • 《Custer》 – 滑結樂團
最佳搖滾歌曲
  • 《Don’t Wanna Fight》
    • 詞曲作者:阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes演唱)
  • 《Ex’s & Oh’s》
    • 詞曲作者:Dave Bassett & 艾麗·金英語Elle King艾麗·金英語Elle King演唱)
  • 《Hold Back the River》
    • 詞曲作者:Iain Archer & 詹姆斯·貝 (詹姆斯·貝演唱)
  • 《Lydia》
    • 詞曲作者:Richard Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens (Highly Suspect英語Highly Suspect演唱)
  • 《What Kind of Man》
    • 詞曲作者:John Hill, Tom Hull & Florence Welch (芙蘿倫絲機進份子演唱)
最佳搖滾專輯
  • 《Drones》 – 繆斯樂隊
  • 《Chaos and the Calm》 – 詹姆斯·貝
  • 《Kintsugi》 – 俏妞的死亡計程車英語Death Cab For Cutie
  • 《Mister Asylum》 – Highly Suspect英語Highly Suspect
  • 《.5: The Gray Chapter》 – 滑結樂團

另類音樂類

最佳另類音樂專輯
  • 《Sound & Color》 – 阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes
  • 《Vulnicura》 – 比約克
  • 《The Waterfall》 – 我的晨裝英語My Morning Jacket
  • 《Currents》 – Tame Impala英語Tame Impala
  • 《Star Wars》 – 威爾可合唱團

節奏布魯斯類

最佳節奏布魯斯表演
  • 《Earned It (Fifty Shades of Grey)》 – The Weeknd
  • 《If I Don’t Have You》 – 泰瑪·布蕾斯頓英語Tamar Braxton
  • 《Rise Up》 – 安德拉·黛
  • 《Breathing Underwater》 – 迷樣樂團英語Hiatus Kaiyote
  • 《Planes》 – 傑洛米英語Jeremih feat. J·科爾
最佳傳統節奏布魯斯表演
  • 《Little Ghetto Boy》 – 萊拉‧海瑟薇英語Lalah Hathaway
  • 《He Is》 – 費斯·埃文斯英語Faith Evans
  • 《Let It Burn》 – 潔絲敏·蘇莉雯英語Jazmine Sullivan
  • 《Shame》 – 泰瑞斯
  • 《My Favorite Part of You》 – 查理·威爾森英語Charlie Wilson (singer)
最佳節奏布魯斯歌曲
  • 《Really Love》
    • 詞曲作者:狄安吉羅英語D’Angelo & Kendra Foster (狄安吉羅與先鋒樂團英語D’Angelo演唱)
  • 《Coffee》
    • 詞曲作者:Brook Davis & Miguel Pimentel英語Miguel (singer)馬吉爾英語Miguel (singer)演唱)
  • 《Earned It (Fifty Shades of Grey)》
    • 詞曲作者:Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye (The Weeknd演唱)
  • 《Let It Burn》
    • 詞曲作者:Kenny B. Edmonds, 潔絲敏·蘇莉雯英語Jazmine Sullivan & Dwane M. Weir II (潔絲敏·蘇莉雯英語Jazmine Sullivan演唱)
  • 《Shame》
    • 詞曲作者:Warryn Campbell, 泰瑞斯·吉布森 & DJ Rogers Jr(泰瑞斯演唱)
最佳當代都市樂專輯
  • 《Beauty Behind the Madness》 – The Weeknd
  • 《Ego Death》 – The Internet英語The Internet (band)
  • 《You Should Be Here》 – Kehlani
  • 《Blood》 – 麗昂妮·拉·哈瓦斯英語Lianne La Havas
  • 《Wildheart》 – 馬吉爾英語Miguel (singer)
最佳節奏布魯斯專輯
  • 《Black Messiah》 – 狄安吉羅與先鋒樂團英語D’Angelo
  • 《Coming Home》 – 利昂·布里奇斯英語Leon Bridges
  • 《Cheers to the Fall》 – 安德拉·黛
  • 《Reality Show》 – 潔絲敏·蘇莉雯英語Jazmine Sullivan
  • 《Forever Charlie》 – 查理·威爾森英語Charlie Wilson (singer)

饒舌類

最佳饒舌表演
  • 《Alright》 – 肯德里克·拉馬爾
  • 《Apparently》 – J·科爾
  • 《Back to Back》 – 德雷克
  • 《Trap Queen》 – Fetty Wap英語Fetty Wap
  • 《Truffle Butter》 – 妮琪·米娜 feat. 德雷克 & 小韋恩
  • 《All Day》 – 坎耶·韋斯特 feat. 特奧菲盧斯·倫敦英語Theophilus London艾倫王國英語Allan Kingdom & 保羅·麥卡特尼
最佳饒舌/演唱合作
  • 《These Walls》 – 肯德里克·拉馬爾 feat. 比拉爾英語Bilal (American singer)安娜·懷斯英語Anna Wise & Thundercat英語Thundercat (musician)
  • 《One Man Can Change the World》 – 大肖恩 feat. 坎耶·韋斯特 & 約翰傳奇
  • 《Glory》 – 凡夫俗子 & 約翰·傳奇
  • 《Classic Man》 – Jidenna英語Jidenna feat. 羅曼·吉安亞瑟英語Roman GianArthur
  • 《Only》 – 妮琪·米娜 feat. 德雷克、小韋恩 & 克里斯·布朗
最佳饒舌歌曲
  • 《Alright》
    • 詞曲作者:肯德里克·達克沃斯, Mark Anthony Spears & 法瑞爾·威廉姆斯 (肯德里克·拉馬爾演唱)
  • 《All Day》
    • 詞曲作者:Ernest Brown, Tyler Bryant, 尚恩·庫姆斯, Mike Dean,Rennard East, Noah Goldstein, Malik Yusef Jones, Karim Kharbouch,Allan Kyariga英語Allan Kingdom, 肯德里克·拉馬爾, 保羅·麥卡特尼, Victor Mensah, Charles Njapa, Che Pope, Patrick Reynolds, Allen Ritter, 坎耶·韋斯特, Mario Winans & Cydel Young (坎耶·韋斯特 feat. 特奧菲盧斯·倫敦英語Theophilus London艾倫王國英語Allan Kingdom & 保羅·麥卡特尼演唱)
  • 《Energy》
    • 詞曲作者:Richard Dorfmeister, A·格瑞漢, Markus Kienzl, M. O’Brien, M. Samuels & Phillip Thomas (德雷克演唱)
  • 《Glory》
    • 詞曲作者:朗尼·林恩, Che Smith & 約翰·史提芬斯 (凡夫俗子 & 約翰·傳奇演唱)
  • 《Trap Queen》
    • 詞曲作者:Tony Fadd & Willie J. Maxwell英語Fetty WapFetty Wap英語Fetty Wap演唱)
最佳饒舌專輯
  • 《To Pimp a Butterfly》 – 肯德里克·拉馬爾
  • 《2014 Forest Hills Drive》 – J·科爾
  • 《Compton》 – 德瑞醫生
  • 《If You’re Reading This It’s Too Late》 – 德雷克
  • 《The Pinkprint》 – 妮琪·米娜

鄉村類

最佳鄉村歌手表演
  • 《Traveller》 – 克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton
  • 《Burning House》 – Cam英語Cam (singer)
  • 《Little Toy Guns》 – 凱莉·安德伍德
  • 《John Cougar, John Deere, John 3:16》 – 凱斯·艾爾本
  • 《Chances Are》 – 黎·安·伍麥克英語Lee Ann Womack
最佳鄉村組合/團體表演
  • 《Girl Crush》 – 小大城英語Little Big Town
  • 《Stay a Little Longer》 – 奧斯本兄弟英語Brothers Osborne
  • 《If I Needed You》 – 喬伊+羅利英語Joey + Rory
  • 《The Driver》 – 查爾斯·凱利英語Charles Kelley feat. 德克斯·本特利 & 埃裏克·帕斯利英語Eric Paslay
  • 《Lonely Tonight》 – 布雷克·謝爾頓英語Blake Shelton feat. 阿什利·門羅英語Ashley Monroe
最佳鄉村歌曲
  • 《Girl Crush》
    • 詞曲作者:Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose (小大城英語Little Big Town演唱)
  • 《Chances Are》
    • 詞曲作者:Hayes Carll (黎·安·伍麥克英語Lee Ann Womack演唱)
  • 《Diamond Rings and Old Barstools》
    • 詞曲作者:Barry Dean, Luke Laird & Jonathan Singleton (提姆·麥克羅演唱)
  • 《Hold My Hand》
    • 詞曲作者:布蘭迪·克拉克英語Brandy Clark & Mark Stephen Jones (布蘭迪·克拉克英語Brandy Clark演唱)
  • 《Traveller》
    • 詞曲作者:克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton演唱)
最佳鄉村專輯
  • 《Traveller》 – 克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton
  • 《Montevallo》 – 山姆·亨特英語Sam Hunt (musician)
  • 《Pain Killer》 – 小大城英語Little Big Town
  • 《The Blade》 – 阿什利·門羅英語Ashley Monroe
  • 《Pageant Material》 – 凱茜·瑪斯格蕾芙斯英語Kacey Musgraves

新世紀音樂類

最佳新世紀音樂專輯
  • 《Grace》 – 保羅·阿夫格里諾斯英語Paul Avgerinos
  • 《Bhakti Without Borders》 – Madi Das
  • 《Voyager》 – 凱瑟琳·德英語Catherine Duc
  • 《Love》 – 彼得·卡特爾英語Peter Kater
  • 《Asia Beauty》 – 龍笛

爵士類

最佳爵士即興獨奏
  • 《Cherokee》
    • 獨奏:克里斯蒂安·麥克布萊德英語Christian McBride
  • 《Giant Steps》
    • 獨奏:喬伊·亞歷山大英語Joey Alexander
  • 《Arbiters of Evolution》
    • 獨奏:唐尼·麥卡斯林英語Donny McCaslin
  • 《Friend or Foe》
    • 獨奏:約書亞·雷德曼英語Joshua Redman
  • 《Past Present》
    • 獨奏:約翰·斯科菲爾德英語John Scofield
最佳爵士演唱專輯
  • 《For One to Love》 – 塞西莉·麥克羅林·薩爾溫特英語Cécile McLorin Salvant
  • 《Many a New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein》 – 卡琳·艾利森英語Karrin Allyson
  • 《Find a Heart》 – 丹妮絲·多納泰利英語Denise Donatelli
  • 《Flirting With Disaster》 – 羅琳·費澤爾英語Lorraine Feather
  • 《Jamison》 – 傑米森·羅斯(Jamison Ross)
最佳爵士演奏專輯
  • 《Past Present》 – 約翰·斯科菲爾德英語John Scofield
  • 《My Favorite Things》 – 喬伊·亞歷山大英語Joey Alexander
  • 《Breathless》 – 泰倫斯·布蘭查德英語Terence Blanchard feat. The E-Collective
  • 《Covered: Recorded Live at Capitol Studios》 – 羅伯特·格雷瑟英語Robert Glaser & 羅伯特·格雷瑟三重奏
  • 《Beautiful Life》 – 吉米·格林(Jimmy Greene)
最佳爵士大樂隊專輯
  • 《The Thompson Fields》 – 瑪利亞·施耐德管弦樂團英語Maria Schneider (musician)
  • 《Lines of Color》 – 吉爾·埃文斯英語Gil Evans計劃(Gil Evans Project)
  • 《Köln》 – 馬歇爾·基爾克斯英語Marshall Gilkes & WDR大樂隊
  • 《Cuba: The Conversation Continues》 – 亞圖羅·奧法里爾英語Arturo O’Farrill & The Afro拉丁爵士管弦樂團
  • 《Home Suite Home》 – 帕特里克·威廉姆斯(Patrick Williams)
最佳拉丁爵士專輯
  • 《Made in Brazil》 – 伊蓮·伊萊亞斯英語Eliane Elias
  • 《Suite Caminos》 – 岡薩羅·魯巴卡巴英語Gonzalo Rubalcaba
  • 《Intercambio》 – 韋恩·華萊士拉丁爵士四重奏(Wayne Wallace Latin Jazz Quintet)
  • 《Identities are Changeable》 – 米格爾·澤農英語Miguel Zenón

福音/當代基督教音樂類

最佳福音表演/歌曲
  • 《Wanna Be Happy?》
    • 演唱:柯克·富蘭克林英語Kirk Franklin;詞曲作者:柯克·富蘭克林英語Kirk Franklin
  • 《Worth [Live]》
    • 演唱:Anthony Brown & Group Therapy英語Anthony Brown (Gospel musician);詞曲作者:安東尼·布朗英語Anthony Brown (Gospel musician)
  • 《Intentional》
    • 演唱:特拉維斯·格林英語Travis Greene (musician);詞曲作者:特拉維斯·格林英語Travis Greene (musician)
  • 《How Awesome Is Our God [Live]》
    • 演唱:Israel & Newbreed英語Israel Houghton feat. 約蘭達·亞當斯英語Yolanda Adams;詞曲作者:Neville Diedericks, 以色列·霍頓英語Israel Houghton & Meleasa Houghton
  • 《Worth Fighting For [Live]》
    • 演唱:布萊恩·科特尼·威爾森英語Brian Courtney Wilson;詞曲作者:Aaron Lindsey & 布萊恩·科特尼·威爾森英語Brian Courtney Wilson
最佳當代基督教音樂表演/歌曲
  • 《Holy Spirit》
    • 演唱:弗蘭西斯卡·巴蒂斯特利英語Francesca Battistelli;詞曲作者:弗蘭西斯卡·巴蒂斯特利英語Francesca Battistelli
  • 《Lift Your Head Weary Sinner (Chains)》
    • 演唱:Crowder英語Crowder (musician);詞曲作者:Ed Cash, David Crowder & Seth Philpott
  • 《Because He Lives (Amen)》
    • 演唱:馬特·馬赫英語Matt Maher;詞曲作者:馬特·馬赫英語Matt Maher
  • 《Soul on Fire》
    • 演唱:Third Day英語Third Day feat. All Sons & Daughters英語All Sons & Daughters;詞曲作者:Tai Anderson, Brenton Brown, David Carr, Mark Lee, Matt Maher & Mac Powell
  • 《Feel It》
    • 演唱:TobyMac英語TobyMac feat. Mr. Talkbox英語Byron “Mr. Talkbox” Chambers;詞曲作者:Cary Barlowe, David Arthur Garcia & Toby McKeehan
最佳福音專輯
  • 《Covered: Alive in Asia [Live] (Deluxe)》 – Israel & Newbreed英語Israel Houghton
  • 《Destined To Win [Live]》 – 凱倫·克拉克·謝爾德英語Karen Clark Sheard
  • 《Living It》 – 多琳達·克拉克-科爾英語Dorinda Clark-Cole
  • 《One Place Live》 – 塔莎·科布斯英語Tasha Cobbs
  • 《Life Music: Stage Two》 – 喬納森·麥克雷諾斯英語Jonathan McReynolds
最佳當代基督教音樂專輯
  • 《This Is Not a Test》 – TobyMac英語TobyMac
  • 《Whatever the Road》 – 傑森·克拉布英語Jason Crabb
  • 《How Can It Be》 – 勞倫·戴格爾英語Lauren Daigle
  • 《Saints and Sinners》 – 馬特·馬赫英語Matt Maher
  • 《Love Ran Red》 – 克里斯·湯姆林
最佳福音傳統專輯
  • 《Still Rockin’ My Soul》 – The Fairfield Four
  • 《Pray Now》 – Karen Peck and New River
  • 《Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)》 – Point of Grace

拉丁音樂類

最佳拉丁流行專輯
  • 《A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)》 – 瑞奇·馬丁
  • 《Terral》 – 保羅·艾波朗
  • 《Healer》 – 亞歷克斯·古巴英語Alex Cuba
  • 《Sirope》 – 亞雷漢德羅·桑斯
  • 《Algo sucede》 – 胡麗葉塔·凡內加絲英語Julieta Venegas
最佳拉丁搖滾/都市/另類專輯(投票結果出現並列)
  • 《Hasta la Raíz》 – 娜塔麗婭·拉佛卡德英語Natalia Lafourcade
  • 《Dale》 – 嘻哈鬥牛梗
  • 《Amanecer》 – Bomba Estéreo英語Bomba Estéreo
  • 《Mondongo》 – La Cuneta Son Machín
  • 《Caja De Música》 – Monsieur Periné
最佳墨西哥地區音樂專輯(含德克薩斯州墨西哥音樂)
  • 《Realidades – Deluxe Edition》 – Los Tigres del Norte
  • 《Mi Vicio Más Grande》 – Banda El Recodo De Don Cruz Lizárraga
  • 《Ya Dime Adiós》 – La Maquinaria Norteña
  • 《Zapateando》 – Los Cojolites
  • 《Tradición, Arte Y Pasión》 – Mariachi Los Camperos De Nati Cano
最佳熱帶拉丁樂專輯
  • 《Son De Panamá》 – Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra
  • 《Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto》 – José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero
  • 《Presente Continuo》 – Guaco
  • 《Todo Tiene Su Hora》 – Juan Luis Guerra 4.40
  • 《Que Suenen Los Tambores》 – Victor Manuelle

美國本土音樂類

最佳美國根源音樂表演
  • 《See That My Grave Is Kept Clean》 – Mavis Staples
  • 《And Am I Born to Die》 – Béla Fleck & Abigail Washburn
  • 《Born to Play Guitar》 – 巴迪·蓋伊
  • 《City of Our Lady》 – The Milk Carton Kids
  • 《Julep》 – Punch Brothers
最佳美國根源音樂歌曲
  • 《24 Frames》
    • 詞曲作者:Jason Isbell (Jason Isbell表演)
  • 《All Night Long》
    • 詞曲作者:Raul Malo (The Mavericks表演)
  • 《The Cost of Living》
    • 詞曲作者:唐·亨利 & Stan Lynch (唐·亨利 & Merle Haggard表演)
  • 《Julep》
    • 詞曲作者:Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher (Punch Brothers表演)
  • 《The Traveling Kind》
    • 詞曲作者:Cory Chisel, Rodney Crowell & Emmylou Harris (Emmylou Harris & Rodney Crowell表演)
最佳美國本土音樂專輯
  • 《Something More Than Free》 – Jason Isbell
  • 《The Firewatcher’s Daughter》 – 布蘭迪·卡莉
  • 《The Traveling Kind》 – Emmylou Harris & Rodney Crowell
  • 《Mono》 – The Mavericks
  • 《The Phosphorescent Blues》 – Punch Brothers
最佳藍草專輯
  • 《The Muscle Shoals Recordings》 – The SteelDrivers
  • 《Pocket Full of Keys》 – Dale Ann Bradley
  • 《Before the Sun Goes Down》 – Rob Ickes and Trey Hensley
  • 《In Session》 – Doyle Lawson & Quicksilver
  • 《Man of Constant Sorrow》 – Ralph Stanley and friends
最佳布魯斯專輯
  • 《Born to Play Guitar》 – 巴迪·蓋伊
  • 《Descendants of Hill Country》 – Cedric Burnside Project
  • 《Outskirts of Love》 – Shemekia Copeland
  • 《Worthy》 – Bettye LaVette
  • 《Muddy Waters 100》 – John Primer 與羣星
最佳民俗音樂專輯
  • 《Béla Fleck & Abigail Washburn》 – Béla Fleck and Abigail Washburn
  • 《Wood, Wire & Words》 – Norman Blake
  • 《Tomorrow Is My Turn》 – Rhiannon Giddens
  • 《Servant of Love》 – Patty Griffin
  • 《Didn’t He Ramble》 – Glen Hansard
最佳地區音樂專輯
  • 《Go Go Juice》 – Jon Cleary
  • 《La La La La》 – Natalie Ai Kamauu
  • 《Kawaiokalena》 – Keali’i Reichel
  • 《Get Ready》 – The Revelers
  • 《Generations》 – Windwalker and the MCW

雷鬼類

最佳雷鬼專輯
  • 《Strictly Roots》 – Morgan Heritage英語Morgan Heritage
  • 《Branches From The Same Tree》 – 洛基·達烏尼英語Rocky Dawuni
  • 《The Cure》 – Jah Cure英語Jah Cure
  • 《Acousticalevy》 – 巴靈頓·萊維英語Barrington Levy
  • 《Zion Awake》 – 盧西亞諾英語Luciano (singer)

世界音樂類

最佳世界音樂專輯
  • 《Sings》 – 安潔莉克·琪蒂歐英語Angélique Kidjo
  • 《Gilbertos Samba Ao Vivo》 – 吉爾伯託·吉爾英語Gilberto Gil
  • 《Music from Inala》 – Ladysmith Black Mambazo英語Ladysmith Black Mambazo艾拉·斯派拉英語Ella Spira和The Inala Ensemble
  • 《Home》 – 安諾舒卡·香卡英語Anoushka Shankar
  • 《I Have No Everything Here》 – 宗巴監獄項目英語Zomba Prison Project

兒童類

最佳兒童專輯
  • 《Home》 – Tim Kubart
  • 《¡Come Bien! Eat Right!》 – José-Luis Orozco
  • 《Dark Pie Concerns》 – Gustafer Yellowgold
  • 《How Great Can This Day Be》 – Lori Henriques
  • 《Trees》 – Molly Ledford & Billy Kelly

誦讀類

最佳誦讀專輯(包括詩歌、有聲書和故事)
  • 《A Full Life: Reflections at Ninety》 – 吉米·卡特
  • 《Blood On Snow (Jo Nesbø)》 – 帕蒂·史密斯
  • 《Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks》 – 迪克·卡維特英語Dick Cavett
  • 《Patience And Sarah (Isabel Miller)》 – 珍妮斯·艾恩 & 簡·斯瑪特英語Jean Smart
  • 《Yes Please》 – 艾米·波勒(與羣星)

喜劇類

最佳喜劇專輯
  • 《Live At Madison Square Garden》 – 路易·C·K
  • 《Back To The Drawing Board》 – 麗莎·蘭帕內利英語Lisa Lampanelli
  • 《Brooklyn》 – 懷亞特·西奈克英語Wyatt Cenac
  • 《Happy.and A Lot》 – 傑·摩爾
  • 《Just Being Honest》 – 克雷格·費格斯

音樂劇類

最佳音樂劇專輯
  • * 《Hamilton》
    • 主唱:Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, 喬納森·格羅夫, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo;製作人:Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter (詞曲作者:Lin-Manuel Miranda)(百老匯原始演出陣容)
  • 《一個美國人在巴黎》
    • 主唱:Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz;製作人:Rob Fisher & Scott Lehrer (作曲:喬治·格什溫;作詞:艾拉·格什溫英語Ira Gershwin)(百老匯原始演出陣容)
  • 《Fun Home》
    • 主唱:Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs;製作人:Philip Chaffin & Tommy Krasker (作曲:Jeanine Tesori;作詞:Lisa Kron)(百老匯原始演出陣容)
  • 《The King And I》
    • 主唱:Ruthie Ann Miles, Kelli O’Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & 渡邊謙;製作人:David Caddick, David Lai & Ted Sperling (作曲:理察·羅傑斯;作詞:奧斯卡·漢默斯坦二世)(百老匯2015年演出陣容)
  • 《Something Rotten!》
    • 主唱:Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d’Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders;製作人:Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno (詞曲作者:Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick)(百老匯原始演出陣容)

影視音樂類

最佳影視原聲歌曲專輯
  • 格倫·坎貝爾:我就是我英語Glen Campbell: I’ll Be Me》 – 羣星
  • 《嘻哈帝國:第一季》 – 羣星
  • 《五十度灰》 – 羣星
  • 《完美音調2》 – 羣星
  • 《塞爾瑪遊行》 – 羣星
最佳影視原聲配樂專輯
  • 《鳥人》
    • 作曲:安東尼奧·桑切斯英語Antonio Sánchez (drummer)
  • 《模仿遊戲》
    • 作曲:亞歷山大·德斯普拉
  • 《星際穿越》
    • 作曲:漢斯·季默
  • 《萬物理論》
    • 作曲:約翰·約翰森英語Jóhann Jóhannsson
  • 《爆裂鼓手》
    • 作曲:賈斯汀·胡爾維茲(Justin Hurwitz)
最佳影視原聲歌曲
  • 《Glory》(出自電影《塞爾瑪遊行》)
    • 詞曲作者:朗尼·林恩, Che Smith & 約翰·史提芬斯 (凡夫俗子 & 約翰·傳奇演唱)
  • 《Earned It (Fifty Shades of Grey)》(出自電影《五十度灰》)
    • 詞曲作者:Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye (The Weeknd演唱)
  • 《Love Me like You Do》(出自電影《五十度灰》)
    • 詞曲作者:Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami, & Ilya Salmanzadeh (艾麗·高登演唱)
  • 《See You Again》(出自電影《速度與激情7》)
    • 詞曲作者:Andrew Cedar, Justin Franks, 查理·普斯 & 卡梅倫·托馬斯 (維茲·卡利法 feat. 查理·普斯演唱)
  • 《Til It Happens to You》(出自電影《獵場英語The Hunting Ground》)
    • 詞曲作者:Lady Gaga, Diane Warren (Lady Gaga演唱)

作曲/編排類

最佳器樂作曲
  • 《The Afro Latin Jazz Suite》
    • 作曲:Arturo O’Farrill (Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa 演奏)
  • 《Civil War》
    • 作曲:Bob Mintzer (Bob Mintzer Big Band 演奏)
  • 《Confetti Man》
    • 作曲:David Balakrishnan (Turtle Island Quartet 演奏)
  • 《Neil》
    • 作曲:Rich DeRosa (北德克薩斯大學 One O’Clock Lab Band 演奏)
  • 《Vesper》
    • 作曲:Marshall Gilkes (Marshall Gilkes & WDR Big Band 演奏)
最佳器樂或無伴奏合唱編排
  • 《Dance Of The Sugar Plum Fairy》
    • 編曲:Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola (Pentatonix表演)
  • 《Bruno Mars》
    • 編曲:Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss (Vocally Challenged表演)
  • 《Do You Hear What I Hear?》
    • 編曲:Armand Hutton (Committed表演)
  • 《Ghost Of A Chance》
    • 編曲:Bob James (Bob James & Nathan East表演)
  • 《You And The Night And The Music》
    • 編曲:John Fedchock (John Fedchock New York Big Band表演)
最佳伴唱器樂編排
  • 《Sue (Or In A Season Of Crime)》
    • 編曲:Maria Schneider (大衛·鮑伊表演)
  • 《Be My Muse》
    • 編曲:Shelly Berg (Lorraine Feather表演)
  • 《52nd & Broadway》
    • 編曲:Patrick Williams (Patrick Williams feat. 佩蒂·奧斯丁表演)
  • 《Garota De Ipanema》
    • 編曲:Otmaro Ruiz (Catina DeLuna feat. Otmaro Ruiz表演)
  • 《When I Come Home》
    • 編曲:Jimmy Greene (Jimmy Greene With Javier Colon表演)

包裝設計類

最佳唱片包裝
  • 《Still the King: Celebrating the Music of Bob Wills and His Texas Playboys》
    • 藝術總監:Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves (Asleep at the Wheel表演)
  • 《Alagoas》
    • 藝術總監:Alex Trochut (Alagoas表演)
  • 《Bush》
    • 藝術總監:Anita Marisa Boriboon & Phi Hollinger (史努比狗狗表演)
  • 《How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)》
    • 藝術總監:Brian Roettinger (芙蘿倫絲機進份子表演)
  • 《My Happiness》
    • 藝術總監:Nathanio Strimpopulos & 傑克·懷特 (埃爾維斯·普雷斯利表演)
最佳盒裝或特殊限定版包裝
  • 《The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)》
    • 藝術總監:Susan Archie, Dean Blackwood & 傑克·懷特 (羣星表演)
  • 《Beneath The Skin》(豪華套裝盒)
    • 藝術總監:Leif Podhajsky (Of Monsters And Men表演)
  • 《I Love You, Honeybear》(限定版豪華黑膠唱片)
    • 藝術總監:Sasha Barr & Josh Tillman (Father John Misty表演)
  • 《Sticky Fingers》(超級豪華版)
    • 藝術總監:Stephen Kennedy & James Tilley (滾石樂隊表演)
  • 《30 Trips Around The Sun》
    • 藝術總監:Doran Tyson & Steve Vance (感恩至死表演)
  • 《What A Terrible World, What A Beautiful World》(豪華套裝盒)
    • 藝術總監:Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako (The Decemberists表演)

內頁設計類

最佳專輯內頁設計
  • 《Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced》
    • 內頁設計:瓊尼·米歇爾 (瓊尼·米歇爾表演)
  • 《Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946》
    • 內頁設計:James P. Leary (羣星表演)
  • 《Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection》
    • 內頁設計:Jeff Place (Lead Belly表演)
  • 《Portrait Of An American Singer》
    • 內頁設計:Ted Olson (Tennessee Ernie Ford表演)
  • 《Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925》
    • 內頁設計:Ryan Barna (Joseph C. Smith’s Orchestra表演)

歷史類

最佳歷史專輯
  • 《The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11》
    • 合輯製作人:Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen;母帶工程師:Peter J. Moore & Mark Wilder (鮑勃·迪倫與The Band表演)
  • 《The Complete Concert By The Sea》
    • 合輯製作人:Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal;母帶工程師:Jamie Howarth & Jessica Thompson (Erroll Garner表演)
  • 《Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985》
    • 合輯製作人:Kevin Howes;母帶工程師:Greg Mindorff (羣星表演)
  • 《Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959》
    • 合輯製作人:Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg;母帶工程師:Michael Graves (羣星表演)
  • 《Songs My Mother Taught Me》
    • 合輯製作人:Mark Puryear;母帶工程師:Pete Reiniger (Fannie Lou Hamer表演)

非古典製作類

最佳非古典錄音工程專輯
  • 《Sound & Color》
    • 錄音工程師:Shawn Everett;母帶工程師:Bob Ludwig (阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes表演)
  • 《Before This World》
    • 錄音工程師:Dave O’Donnell;母帶工程師:Ted Jensen (詹姆士·泰勒表演)
  • 《Currency Of Man》
    • 錄音工程師:Maxime Le Guil;母帶工程師:Bernie Grundman (Melody Gardot表演)
  • 《Recreational Love》
    • 錄音工程師:Greg Kurstin & Alex Pasco;母帶工程師:Emily Lazar (鳥與蜜蜂表演)
  • 《Wallflower》
    • 錄音工程師:史蒂文·普賴斯, Jochem van der Saag & Jorge Vivo;母帶工程師:Paul Blakemore (戴安娜·克瑞兒表演)
年度非古典類製作人
  • Jeff Bhasker
    • 《Ain’t Gonna Drown》 (艾麗·金英語Elle King歌曲)
    • 《Burning Doves》 (米奇·艾可英語Mikky Ekko歌曲)
    • 《Burning House》 (卡姆英語Cam (singer)歌曲)
    • 《Grand Romantic》 (內特·魯斯英語Nate Ruess專輯)
    • 《Last Damn Night》 (艾麗·金歌曲)
    • 《Never Let You Down》 (Woodkid英語Yoann Lemoine feat. 萊克·利英語Lykke Li歌曲)
    • 《Runaway Train》 (卡姆歌曲)
    • 《Uptown Special》 (馬克·朗森專輯)
  • Dave Cobb
    • 《Delilah》 (安德森·伊斯特英語Anderson East專輯)
    • 《Little Neon Limelight》 (Houndmouth專輯)
    • 《Smoke》 (A Thousand Horses歌曲)
    • 《Something More Than Free》 (傑森·伊斯貝爾英語Jason Isbell專輯)
    • 《Southernality》 (A Thousand Horses專輯)
    • 《3》 (HoneyHoney專輯)
    • 《Traveller》 (克里斯·斯泰普頓英語Chris Stapleton專輯)
  • 迪波洛
    • 《B**** I’m Madonna》 (麥當娜 feat. 妮琪·米娜歌曲)
    • 《Doctor Pepper》 (迪波洛 feat. CL, Riff Raff英語Riff Raff (rapper) & OG Maco歌曲)
    • 《Golden》 (崔維·麥考伊 feat. 希雅歌曲)
    • 《Lean On》 (Major Lazer英語Major Lazer feat. MØ & DJ Snake歌曲)
    • 《Peace Is The Mission》 (Major Lazer專輯)
    • 《Skrillex And Diplo Present Jack Ü》 (史奇雷克斯與迪波洛專輯)
    • 《Where Are Ü Now》 (史奇雷克斯與迪波洛 和 賈斯汀·比伯歌曲)
  • Larry Klein
    • 《Currency Of Man》 (Melody Gardot專輯)
    • 《Freedom & Surrender》 (Lizz Wright專輯)
    • 《Heartland》 (Indra Rios-Moore專輯)
    • 《I’m Leaving You》 (Florence K專輯)
    • 《Parker’s Place》 (Parker Bent專輯)
    • 《Speaking In Tongues》 (Luciana Souza專輯)
    • 《Tenderness》 (JD Souther專輯)
  • Blake Mills
    • 《Sound & Color》 (阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes專輯)
最佳非古典重混製作
  • 《Uptown Funk》 (Dave Audé Remix)
    • 重混:Dave Audé; (馬克·朗森Feat. 布魯諾·馬爾斯表演)
  • 《Berlin By Overnight》 (CFCF Remix)
    • 重混:CFCF; (Daniel Hope表演)
  • 《Hold On》 (Fatum Remix)
    • 重混:Bill Hamel & Chad Newbold; (JES with Shant & Clint Maximus表演)
  • 《Runaway (U & I)》 (Kaskade Remix)
    • 重混:Ryan Raddon英語Kaskade; (Galantis表演)
  • 《Say My Name》 (RAC Remix)
    • 重混:André Allen Anjos; (Odesza feat. Zyra表演)

立體聲製作類

最佳立體聲專輯
  • 《Amused To Death》
    • 立體聲混音工程師:James Guthrie;立體聲母帶工程師:James Guthrie & Joel Plante;立體聲製作人:James Guthrie (羅傑·沃特斯表演)
  • 《Amdahl: Astrognosia & Aesop》
    • 立體聲混音工程師:Morten Lindberg;立體聲母帶工程師:Morten Lindberg;立體聲製作人:Morten Lindberg (Ingar Heine Bergby & 挪威廣播管弦樂團英語Norwegian Radio Orchestra表演)
  • 《Magnificat》
    • 立體聲混音工程師: Morten Lindberg;立體聲母帶工程師:Morten Lindberg;立體聲製作人:Morten Lindberg (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & TrondheimSolistene表演)
  • 《肖斯塔科維奇:第7號交響曲》
    • 立體聲混音工程師:Erdo Groot;立體聲母帶工程師:Erdo Groot;立體聲製作人:Philip Traugott (Paavo Järvi & 俄羅斯國家管弦樂團表演)
  • 《Spes》
    • 立體聲混音工程師:Morten Lindberg;立體聲母帶工程師:Morten Lindberg;立體聲製作人:Morten Lindberg (Tove Ramlo-Ystad & Cantus表演)

古典製作類

最佳古典錄音工程專輯
  • 《Ask Your Mama》
    • 錄音工程師:Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill;母帶工程師:Patricia Sullivan (George Manahan & 舊金山芭蕾管弦樂團表演)
  • 《杜替耶:Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’》
    • 錄音工程師:Dmitriy Lipay;母帶工程師:Alexander Lipay (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & 西雅圖交響樂團英語Seattle Symphony表演)
  • 《蒙特威爾第: Il Ritorno D’Ulisse In Patria》
    • 錄音工程師:Robert Friedrich;母帶工程師:Michael Bishop (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & 波士頓巴洛克樂團英語Boston Baroque表演)
  • 《拉赫瑪尼諾夫: All-Night Vigil》
    • 錄音工程師:Beyong Joon Hwang & John Newton;母帶工程師:Mark Donahue (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & 堪薩斯城合唱團英語Kansas City Chorale表演)
  • 《聖桑: Symphony No. 3, ‘Organ’》
    • 錄音工程師:Keith O. Johnson & Sean Royce Martin;母帶工程師:Keith O. Johnson (Michael Stern & 堪薩斯城交響樂團英語Kansas City Symphony表演)
年度古典製作人
  • Judith Sherman
    • 《Ask Your Mama》 (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)
    • 《Fields: Double Cluster; Space Sciences》 (Jan Kučera, Gloria Chuang & Moravian Philharmonic Orchestra)
    • 《Liaisons – Re-Imagining Sondheim From The Piano》 (Anthony de Mare)
    • 《Montage – Great Film Composers & The Piano》 (Gloria Cheng)
    • 《Multitude, Solitude》 (Momenta Quartet)
    • 《Of Color Braided All Desire – Music Of Eric Moe》 (Christine Brandes, Brentano String Quartet, Dominic Donato, Jessica Meyer, Karen Ouzounian, Manhattan String Quartet & Talujon)
    • 《Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!》 (Ursula Oppens)
    • 《Sirota: Parting The Veil – Works For Violin & Piano》 (David Friend, Hyeyung Julie Yoon, Laurie Carney & Soyeon Kate Lee)
    • 《Turina: Chamber Music For Strings & Piano》 (Lincoln Trio)
  • Blanton Alspaugh
    • 《Hill: Symphony No. 4; Concertino Nos. 1 & 2; Divertimento》 (Peter Bay, Anton Nel & Austin Symphony Orchestra)
    • 《Rachmaninoff: All-Night Vigil》 (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)
    • 《Sacred Songs Of Life & Love》 (Brian A. Schmidt & South Dakota Chorale)
    • 《Spirit Of The American Range》 (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)
    • 《Tower: Violin Concerto; Stroke; Chamber Dance》 (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)
  • Manfred Eicher
    • 《Franz Schubert》 (András Schiff)
    • 《Galina Ustvolskaya》 (Patricia Kopatchinskaja, Markus Hinterhäuser & Reto Bieri)
    • 《Moore: Dances & Canons》 (Saskia Lankhoorn)
    • 《Rihm: Et Lux》 (Paul Van Nevel, Minguet Quartet & Huelgas Ensemble)
    • 《Visions Fugitives》 (Anna Gourari)
  • Marina A. Ledin, Victor Ledin
    • 《Dances For Piano & Orchestra》 (Joel Fan, Christophe Chagnard & Northwest Sinfonietta)
    • 《Tempo Do Brasil》 (Marc Regnier)
    • 《Woman At The New Piano》 (Nadia Shpachenko)
  • Dan Merceruio
    • 《Chapí: String Quartets 1 & 2》 (Cuarteto Latinoamericano)
    • 《From Whence We Came》 (Ensemble Galilei)
    • 《Gregson: Touch》 (Peter Gregson)
    • 《In The Light Of Air – ICE Performs Anna Thorvaldsdottir》 (International Contemporary Ensemble)
    • 《Schumann》 (Ying Quartet)
    • 《Scrapyard Exotica》 (Del Sol String Quartet)
    • 《Stravinsky: Petrushka》 (Richard Scerbo & Inscape Chamber Orchestra)
    • 《What Artemisia Heard》 (El Mundo)
    • 《ZOFO Plays Terry Riley》 (ZOFO)

古典類

最佳管絃樂演奏
  • 《肖斯塔科維奇:在斯大林的陰影下 – 第10號交響曲》
    • 指揮:Andris Nelsons (波士頓交響樂團表演)
  • 《布魯克納:第4號交響曲》
    • 指揮:Manfred Honeck (匹茲堡交響樂團英語Pittsburgh Symphony Orchestra表演)
  • 《杜替耶:Métaboles; L’Arbre Des Songes; Symphony No. 2, ‘Le Double’》
    • 指揮:Ludovic Morlot (西雅圖交響樂團英語Seattle Symphony表演)
  • 《Spirit Of The American Range》
    • 指揮:Carlos Kalmar (俄勒岡交響樂團英語Oregon Symphony表演)
  • 《周龍 & 陳怡:交響樂 “虎門1839”》
    • 指揮:Darrell Ang (新西蘭交響樂團英語New Zealand Symphony Orchestra表演)
最佳歌劇唱片
  • 《拉威爾:L’Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade》
    • 指揮:小澤征爾;主唱:Isabel Leonard;製作人:Dominic Fyfe (齋藤紀念管弦樂團英語Saito Kinen Orchestra松本齋藤紀念音樂節英語Saito Kinen Festival Matsumoto合唱團 & 松本齋藤紀念音樂節兒童合唱團)
  • 《雅納切克:Jenůfa》
    • 指揮:Donald Runnicles;主唱:Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore;製作人:Magdalena Herbst (德意志歌劇院管弦樂團;德意志歌劇院合唱團)
  • 《蒙特威爾第:Il Ritorno D’Ulisse In Patria》
    • 指揮:Martin Pearlman;主唱:Fernando Guimarães & Jennifer Rivera;製作人:Thomas C. Moore (波士頓巴洛克樂團英語Boston Baroque
  • 《莫扎特:後宮誘逃》
    • 指揮:Yannick Nézet-Séguin;主唱:Diana Damrau, Paul Schweinester & 羅蘭多·比利亞鬆;製作人:Sid McLauchlan (歐洲室內管弦樂團英語Chamber Orchestra of Europe
  • 《Steffani: Niobe, Regina Di Tebe》
    • 指揮:Paul O’Dette & Stephen Stubbs;主唱:Karina Gauvin & Philippe Jaroussky;製作人:Renate Wolter-Seevers (波士頓早期音樂節英語Boston Early Music Festival管弦樂團)
最佳合唱表演
  • 《拉赫瑪尼諾夫:All-Night Vigil》
    • 指揮:Charles Bruffy (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; 菲尼克斯合唱團英語Phoenix Chorale & 堪薩斯城合唱團英語Kansas City Chorale
  • 《貝多芬:莊嚴彌撒》
    • 指揮:伯納德·海廷克;合唱指揮:Peter Dijkstra (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; 巴伐利亞廣播交響樂團;巴伐利亞廣播合唱團)
  • 《蒙特威爾第:Vespers Of 1610》
    • 指揮:Harry Christophers (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)
  • 《巴勃羅·聶魯達 – The Poet Sings》
    • 指揮:Craig Hella Johnson (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)
  • 《Paulus: Far In The Heavens》
    • 指揮:Eric Holtan (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)
最佳室內樂/小團體表演
  • 《Filament》
    • Eighth Blackbird
  • 《勃拉姆斯: The Piano Trios》
    • Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt
  • 《Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics》
    • Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee
  • 《Render》
    • Brad Wells & Roomful Of Teeth
  • 《肖斯塔科維奇:鋼琴五重奏 & 第2號絃樂四重奏》
    • Takács Quartet & Marc-André Hamelin
最佳古典器樂獨奏
  • 《杜替耶:Violin Concerto, L’Arbre Des Songes》
    • Augustin Hadelich;指揮:Ludovic Morlot (西雅圖交響樂團英語Seattle Symphony
  • 《格里格 & 莫什科夫斯基:Piano Concertos》
    • Joseph Moog;指揮:Nicholas Milton (薩爾布呂肯-凱撒斯勞滕德意志廣播愛樂樂團英語Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern
  • 《莫扎特:Keyboard Music, Vol. 7》
    • Kristian Bezuidenhout
  • 《Rachmaninov Variations》
    • Daniil Trifonov (費城管弦樂團)
  • 《Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!》
    • Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)
最佳古典聲樂獨唱專輯
  • 《Joyce & Tony – Live From Wigmore Hall》
    • Joyce DiDonato;伴奏:Antonio Pappano
  • 《貝多芬:An Die Ferne Geliebte;海頓:English Songs;莫扎特:Masonic Cantata》
    • Mark Padmore;伴奏:Kristian Bezuidenhout
  • 《Nessun Dorma – The Puccini Album》
    • Jonas Kaufmann;指揮:Antonio Pappano (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell’Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; 聖塞西利亞國立學院管弦樂團英語Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia
  • 《Rouse: Seeing; Kabir Padavali》
    • Talise Trevigne;指揮:David Alan Miller (Orion Weiss; 奧爾巴尼交響樂團英語Albany Symphony Orchestra
  • 《St. Petersburg》
    • 切奇莉亞·巴托莉;指揮:Diego Fasolis (I Barocchisti)
最佳古典簡編
  • 《Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto》
    • 指揮:Giancarlo Guerrero;製作人:Tim Handley
  • 《As Dreams Fall Apart – The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)》
    • New Budapest Orpheum Society;製作人:Jim Ginsburg
  • 《Ask Your Mama》
    • 指揮:George Manahan;製作人:Judith Sherman
  • 《亨德爾:快樂、哀愁和中庸,1740》
    • 指揮:Paul McCreesh;製作人:Nicholas Parker
  • 《Woman At The New Piano》
    • Nadia Shpachenko;製作人:Marina A. Ledin & Victor Ledin
最佳當代古典樂作曲
  • 《Paulus: Prayers & Remembrances》
    • 作曲:Stephen Paulus (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)
  • 《Barry: The Importance Of Being Earnest》
    • 作曲:Gerald Barry (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter Tantsits & Birmingham Contemporary Music Group)
  • 《Norman: Play》
    • 作曲:Andrew Norman (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)
  • 《Tower: Stroke》
    • 作曲:Joan Tower (Giancarlo Guerrero, 林昭亮 & Nashville Symphony)
  • 《Wolfe: Anthracite Fields》
    • 作曲:Julia Wolfe (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

音樂錄影帶/音樂電影類

最佳音樂錄影帶
  • 《Bad Blood》 – 泰勒·斯威夫特 feat. 肯德里克·拉馬爾
    • 影片導演:Joseph Kahn;影片製作人:Ron Mohrhoff
  • 《LSD》 – ASAP Rocky英語ASAP Rocky
    • 影片導演:Dexter Navy;影片製作人:Shin Nishigaki
  • 《I Feel Love (Every Million Miles)》 – The Dead Weather英語The Dead Weather
    • 影片導演:Cooper Roberts & Ian Schwartz;影片製作人:Candice Dragonas & Nathan Scherrer
  • 《Alright》 – 肯德里克·拉馬爾
    • 影片導演:The Little Homies & Colin Tilley;影片製作人:Brandon Bonfiglio, Dave Free, Andrew Lerios & Luga Podesta
  • 《Freedom》 – 法瑞爾·威廉姆斯
    • 影片導演:Paul Hunter;影片製作人:Candice Dragonas & Nathan Scherrer
最佳音樂電影
  • 《Amy》 – 艾米·懷恩豪斯
    • 影片導演:Asif Kapadia;影片製作人:James Gay-Rees
  • 《Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown》 – 詹姆士·布朗
    • 影片導演:Alex Gibney;影片製作人:Peter Afterman, Blair Foster, Mick Jagger & Victoria Pearman
  • 《Sonic Highways》 – 噴火戰機樂隊
    • 影片導演:戴夫·格羅爾;影片製作人:John Cutcliffe, John Silva, Gaby Skolnek & Kristen Welsh
  • 《What Happened, Miss Simone?》 – 妮娜·西蒙
    • 影片導演:Liz Garbus;影片製作人:Liz Garbus, Amy Hobby, Jayson Jackson & Justin Wilkes
  • 《The Wall》 – 羅傑·沃特斯
    • 影片導演:Sean Evans & Roger Waters;影片製作人:Clare Spencer & Roger Waters

多項提名及獲獎者

以下列出獲得最多提名及獲獎者:

多項提名

11項提名:
  • 肯德里克·拉馬爾
7項提名:
  • 泰勒·斯威夫特
  • The Weeknd
5項提名:
  • 馬科斯·馬丁
4項提名:
  • 芙蘿倫絲機進份子
  • Tom Coyne
  • 德雷克
  • Serban Ghenea
  • John Hanes

多項獲獎

5項獲獎:
  • 肯德里克·拉馬爾
3項獲獎:
  • 泰勒·斯威夫特
  • 阿拉巴馬雪克樂團英語Alabama Shakes

參考資料

  1. ^ The Recording Academy, CBS Announce 58th GRAMMY Awards Date. Grammy.com. 2015-05-11 [2015-12-08]. 
  2. ^ 2.0 2.1 2.2 The 58th Grammy Awards Final Nominations List (PDF). National Academy of Recording Arts and Sciences. Grammy.com. 2015-12-07 [2015-12-07]. 
  3. ^ CBS Shifts Grammy Awards To Monday For 2016. Deadline. 2015-05-11 [2015-12-08]. 
  4. ^ LL Cool J to host the 2016 Grammy Awards. CBS. 2015-12-16 [2016-01-19]. 
  5. ^ Colin Stutz. Grammys to Air Live Nationwide for First Time. Billboard. 2016-01-19 [2016-01-21]. 
  6. ^ Grammys’ Audience Plummets to a New Low. Fortune. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  7. ^ 7.0 7.1 Grammy Award Nominations to Get Rolling Dec. 7 on ‘CBS This Morning’. Billboard. 2015-11-18 [2015-12-07]. 
  8. ^ Kendrick Lamar, Taylor Swift, The Weeknd Top 58th GRAMMY Nominations. Grammy.com. 2015-12-07 [2015-12-07]. 
  9. ^ 9.0 9.1 Grammy Nominations 2016: See the Full List of Nominees. Billboard. 2015-12-07 [2015-12-07]. 
  10. ^ FEKADU, MESFIN. Taylor Swift Wins Top Grammy Award, Kendrick Lamar Wins 5. ABC News. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  11. ^ Ge, Linda. Twitter Erupts Over Bad Grammys Sound. The Wrap. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  12. ^ WAREING, CHARLOTTE. Adele explains why her Grammys performance sounded out of tune – and treats herself to a burger. Mirror. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  13. ^ Begley, Sarah. The Internet Knew Something Was Off About Adele’s Performance at the Grammys. Time. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  14. ^ Grammy Report: Taylor Wins, CBS Live Stream Loses. Fortune. 2016-02-16 [2016-02-17]. 
  15. ^ Lynch, Joe. Gwen Stefani to Broadcast TV’s First Live Music Video During Grammy Night. Billboard. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  16. ^ Kendrick Lamar’s 2016 Grammys Performance Is The Only One Worth Watching. Huffington Post. 2016-02-16 [2016-02-17]. 
  17. ^ Grammy Awards 2016 Highlights And Top Moments. Huffington Post. 2016-02-16 [2016-02-17]. 
  18. ^ Grammy Awards 2016: Lady Gaga steals show with incredible Bowie tribute. Telegraph. 2016-02-16 [2016-02-17]. 
  19. ^ 2016 Person of the Year. Grammy.org. [2015-12-07]. 
  20. ^ 20.0 20.1 Grammy Awards 2016: performances and winners – as it happened. The Guardian. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  21. ^ Rihanna Cancels Grammys Performance at Last-Minute. Variety. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  22. ^ Rihanna tweets apology after CANCELLING Grammy performance during the show due to bronchitis after doctors warn she could ‘do permanent damage’. Daily Mail. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  23. ^ Grammy Awards 2016: See the Full Winners List. Billboard. 2016-02-16 [2016-02-16]. 
  24. ^ 2016 Grammy Awards: Complete list of winners and nominees. Los Angeles Times. 2016-02-16 [2016-02-16]. 



取自“https://zh.wikipedia.org/w/index.php?title=第58屆格萊美獎&oldid=44126836”
參考資料
格萊美獎(英语:Grammy Award),美國音樂界的權威獎項之一,由美国国家录音
艺术科学学院(National Academy of Recording Arts and Sciences)負責頒發。學院
由 …
第59屆葛萊美獎(英語:The 59th Annual Grammy Awards)頒獎典禮於2017年2月
12日晚在美國加利福尼亞州洛杉磯史坦波中心舉辦,頒獎典禮由CBS現場直播。
2017年2月13日 … 第59屆葛萊美入圍名單於日前公佈!由去年的最佳新人獎得主Meghan Trainor揭開
入圍者名單,此次的葛萊美,由碧昂絲Beyoncé風光入圍九項 …
格莱美奖(Grammy Awards,简称Grammys),美国录音界与世界音乐界最重要的
音乐奖项之一,由国家录音艺术与科学学院(National Academy of Recording Arts …
2017年2月13日 … 第59屆格萊美獎於美西当地时间2月12日揭曉,入圍5項的英國鐵肺歌后阿黛爾(
Adele)大滿貫5獎全拿,她以「Hello」一曲贏得最佳年度唱片和年度 …
2017年2月13日 … 新浪娱乐讯第59届格莱美完整获奖名单揭晓,阿黛尔五提五中完胜,获年度制作、
年度专辑、年度歌曲等五个重量级奖项!孕妈碧昂斯9提2中,获得 …
2017年2月13日 … 當地時間2月12日晚間,第59屆格萊美獎(Grammy Awards)在美國洛杉磯舉行頒獎
典禮。英國創作歌手Adele 憑藉個人第3張錄音室專輯《25》入圍5 …
2017年2月11日 … 本周日第59屆格萊美音樂獎將舉行頒獎典禮。當紅歌手碧昂絲和阿黛爾將正面交鋒。
BBC中文網為您整理二位競爭者的實力榜單。